English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
subscriber [correct]
CONT: A subscriber is an application that requests information about a specific topic in a publish/subscribe network.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
abonné [correct, nom masculin]
CONT: Un abonné est une application qui demande des informations sur une rubrique spécifique dans un réseau de publication/abonnement.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
suscriptor [correct, nom masculin]
CONT: Los publicadores y los suscriptores son aplicaciones que envían y reciben mensajes (publicaciones) utilizando el método de mensajería de publicación/suscripción.