English (Communication and Information Management; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
ban [correct, verbe]
DEF: Prevent a user from accessing a platform or a forum.
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
bannir [correct]
DEF: Interdire à un utilisateur l'accès à une plateforme ou à un forum.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
bloquear [correct]; prohibir [correct]; restringir [correct]; suspender [correct]; banear [à éviter, anglicisme]
DEF: [Impedir] el acceso de un usuario a un determinado sistema, red, foro, etc.
OBS: banear: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el verbo "banear", del inglés "ban" ("prohibición") y traducirlo por "bloquear", "suspender", "prohibir" o "restringir", ya que se trata de un anglicismo que cuenta con varios equivalentes en nuestra lengua.