English (Law of Obligations (civil law); Loans)
default [correct, verbe]
French (Droit des obligations (droit civil); Prêts et emprunts)
manquer à un engagement [proposition]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Préstamos)
suspender pagos [correct]; incurrir en cesación de pagos [correct]; defaultear [à éviter, voir observation]; defoltear [à éviter, voir observation]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, señala que en algunos países de América, para referirse a la acción de dejar de pagar se utilizan incorrectamente verbos como defaultear o defoltear, que deben evitarse y usar en su lugar expresiones como suspender pagos o incurrir en cesación de pagos.