English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
synoptic event; synoptic feature
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
phénomène synoptique [nom masculin]
CONT: Lorsqu'il s'agit de phénomènes appelés synoptiques, c'est-à-dire pouvant se représenter sur des projections géographiques relatives à une partie importante de la surface de la planète, (...)