English (Internet and Telematics)
recommender system [correct]
DEF: An information filtering technique that attempts to present to the user items of interest (movies, music, books, news, [Web] pages).
French (Internet et télématique)
système de recommandation [correct, nom masculin]
CONT: Les systèmes de recommandation offrent aux utilisateurs une aide dans la recherche des produits et services sur Internet. Pour cela, ces systèmes utilisent souvent des renseignements personnels des utilisateurs.
Spanish (Internet y telemática)
sistema de recomendaciones [correct, nom masculin]; sistema recomendador [correct, nom masculin]; sistema de recomendación [correct, nom masculin]
CONT: Sistemas de recomendaciones basados en contenido: se generan recomendaciones basadas en las preferencias expresadas por el propio usuario, calculando la [similitud] entre los nuevos documentos con los ya evaluados por él e ignorando la opinión de otros usuarios.
CONT: Los sistemas recomendadores florecen en Internet en el mundo del comercio electrónico [...]. Es difícil en la actualidad encontrar un sitio web de ventas que no provea un sistema recomendador; un sistema como este ofrece sugerencias acerca de otros productos de interés y por esta razón impulsa las ventas.