English (Home Furniture)
bedside table; bedside stand; night table
DEF: a small table, for use beside a bed, with one or more shelves below the top.
French (Mobilier domestique)
table de nuit [correct, nom féminin]; table de chevet [correct, nom féminin]; chevet [correct, nom masculin]
DEF: petit meuble étroit et haut, à un ou plusieurs compartiments, qui se place à côté du lit, et où se trouvent les objets dont on peut avoir besoin durant la nuit.