English (Navigation Instruments)
pelorus [correct]
French (Instruments de navigation)
taximètre [correct, nom masculin]; pelorus [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Couronne graduée portant une alidade et permettant d'effectuer des relèvements.
OBS: pelorus : terme employé couramment en Belgique.
OBS: pelorus : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.