English (Marine and River Navigation Aids)
dummy compass; pelorus; dumb compass
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
taximètre [nom masculin]
DEF: Compas latéral extérieur fixé, permettant de prendre les relèvements avec plus d'aisance qu'avec le compas central du bateau.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
taximetro [nom masculin]