English (Foreign Trade)
technical barrier to trade [correct]; TBT [correct]
DEF: A non-tariff barrier arising from the imposition of technical or product standards and procedures for product testing and certification.
French (Commerce extérieur)
obstacle technique au commerce [correct, nom masculin]; barrière technique aux échanges [correct, nom féminin]
DEF: Obstacle non tarifaire découlant de l'application de règlements techniques ou de normes telles que des prescriptions d'essais, des prescriptions relatives à la certification, et des règlements de santé et de sécurité.
Spanish (Comercio exterior)
barrera técnica al comercio [correct, nom féminin]; obstáculo técnico al comercio [correct, nom masculin]