English (Records Management (Management))
false docket [correct, générique]; temporary docket [correct, générique, uniformisé]; TD [correct, générique, uniformisé]; TD
DEF: A temporary file which is created when the main file is not available, or which is created for a special purpose when the circumstances require a specific treatment.
OBS: temporary docket; TD: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion des documents (Gestion))
dossier secondaire [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; dossier temporaire [correct, voir observation, nom masculin, spécifique, uniformisé]; DT [correct, nom masculin, spécifique, uniformisé]; DT; dossier provisoire [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Dossier constitué à titre temporaire lorsque le dossier principal n'est pas disponible ou pour d'autres raisons.
OBS: On traduira ces termes par «dossier secondaire» ou «dossier temporaire» selon les caractéristiques du dossier accentuées par le contexte.
OBS: Ne pas confondre avec «bordereau temporaire» et «bordereau secondaire».
OBS: dossier temporaire; DT : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.