English (Labour and Employment)
task diversity [correct]; TD [correct]
CONT: ... Task diversity measures the degree to which the occupation involves a variety of duties or nonroutine activity. It is weighted negatively on the occupational traits of routine work, repetitive operations, working under specific instructions, handling objects, and technical work; and positively on the traits measuring the variety of duties and the extent to which the work involves dealing with people.
French (Travail et emploi)
diversité des tâches [correct]; DT [correct]
CONT: (...) La diversité des tâches indique dans quelle mesure la profession concernée comporte des tâches ou des activités sortant de la routine. Elle est évaluée négativement en fonction des caractéristiques suivantes : travail habituel, opérations répétitives, travail selon des instructions précises, manipulation d'objets et travail technique; et positivement en fonction des caractéristiques correspondant à la variété des tâches et à la mesure dans laquelle le travail suppose des relations avec d'autres personnes.