English (Telecommunications; Electrical Engineering; Amplifiers (Electronics))
tunnel-diode amplifier
French (Télécommunications; Électrotechnique; Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à diode tunnel
DEF: amplificateur hyperfréquence utilisant une diode tunnel comme élément actif grâce à sa résistance négative créant un coefficient de réflexion supérieur à l'unité.