English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
N,N,N-triethylethanaminium chloride [correct, voir observation]; tetraethylammonium chloride [correct]; TEAC [voir observation]; TEAC; TEA chloride [voir observation]; etamon chloride; Etamon [marque de commerce]; 56-34-8 [numéro du CAS]
OBS: N,N,N-triethylethanaminium chloride: the capital letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: TEAC; TEA: These might be in-house or non-recognized abbreviations; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C8H20N·Cl
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
chlorure de N,N,N-triéthyléthanaminium [correct, voir observation, nom masculin]; chlorure de tétraéthylammonium [correct, nom masculin]; TEAC [voir observation, nom masculin]; TEAC; chlorure de TEA [voir observation, nom masculin]; Etamon [marque de commerce, nom masculin]; 56-34-8 [numéro du CAS]
OBS: chlorure de N,N,N-triéthyléthanaminium : les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: TEAC; TEA : abréviations non officielles; ne pas les utiliser seules, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : C8H20N·Cl
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
cloruro de tetraetilamonio [nom masculin]