English (Hair Styling)
processing time [correct, uniformisé]
DEF: The time or period required for the chemical solution to act upon the hair.
OBS: processing time: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
temps de pause [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: On appelle temps de pause l'étape de la permanente durant laquelle le produit de permanente agit sur les cheveux. Dans une permanente, il y a deux produits, donc deux actions chimiques.
OBS: temps de pause : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).