English (Physics; Chemistry)
relaxation time [correct]
DEF: A measure of the rate at which a disequilibrium distribution decays toward an equilibrium distribution.
CONT: Magnetic resonance imaging yields information regarding the free water content (proton density) and microstructural organization (relaxation times) of tissue.
French (Physique; Chimie)
temps de relaxation [correct, nom masculin]
DEF: Temps au bout duquel un système perturbé par une action extérieure, retrouve une position d'équilibre.
CONT: Temps de relaxation : Les noyaux se comportent [...], d'un point de vue électrique, comme un filtre passe-bande que l'on peut aussi caractériser par une grandeur proportionnelle à son temps de réponse à un échelon unité. On appelle ce temps «temps de relaxation spin-spin».