English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
average residence time; average lifetime [proposition]
DEF: the time required for a substance - atmospheric pollutant - to reduce its concentration by 1/e, approx. 1/3.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
temps de séjour moyen [proposition, nom masculin]
OBS: temps de séjour : Période pendant laquelle une substance, après son émission ou après son apparition suite à une conversion chimique, demeure dans un milieu donné sans subir de modification de nature.