English (The Sun (Astronomy))
near solar-time
French (Soleil (Astronomie))
temps solaire moyen [nom masculin]
DEF: Temps déduit du temps solaire par correction de ses inégalités séculaires et périodiques.
CONT: Contrairement au temps solaire vrai, le temps solaire moyen d'un lieu constitue (aux irrégularités de rotation de la terre près) une échelle de temps, dont l'origine est à midi.