English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
discontinuity layer
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
couche de discontinuité [nom féminin]
DEF: Zone dans laquelle les propriétés de l'eau de mer varient brutalement entre les couches sus-jacentes et sous-jacentes.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
termoclina [nom féminin]