English (Collection Items (Museums and Heritage))
butter bowl [spécifique]
OBS: Dans une cuisine à Upper Canada Village, il s'agit d'un contenant en bois où le beurre reposait au sortir de la baratte, et où il se séparait du lait.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
terrine [correct, nom féminin, générique]
DEF: Récipient de terre, ou de bois, sur plan circulaire, à bords moyens ou bas (...) pour préparer ou contenir des aliments.