English (Military Strategy; Military (General))
area of Canadian jurisdiction [correct]
CONT: In light of Canadian geography, we also require these capabilities over the widest possible area of Canadian jurisdiction, including the North.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
territoire canadien [correct, nom masculin]
CONT: Compte tenu de l'étendue de notre pays, il importe aussi que nous puissions faire valoir notre souveraineté sur la plus grande partie possible du territoire canadien, y compris dans le Nord.