English (Engineering Tests and Reliability; Metrology and Units of Measure)
test procedure; experimental procedure
CONT: Test procedure. Pattern approval tests shall be carried out on three prototypes. Four successive measurements shall be carried out on each sample, the used test portions being replaced in the overall sample, after each measurement, if the measurement is non-destructive.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Unités de mesure et métrologie)
déroulement des essais [correct, nom masculin]; méthode de vérification [nom féminin]; méthode d'essai [nom féminin]
CONT: Déroulement des essais. Les essais d'approbation de modèle doivent être effectués sur trois prototypes. Quatre mesures successives doivent être effectuées sur chaque échantillon, la prise d'essai étant replacée d'une mesure à l'autre dans l'échantillon global si la mesure est non destructive.