English (Field Artillery)
test round [correct]
French (Artillerie de campagne)
coup d'essai [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En artillerie, obus tiré pour remplacer le tir du réglage.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.