English (Helicopters (Military); Military Transportation)
transport helicopter [correct, normalisé, uniformisé]; TH [correct, uniformisé]
OBS: transport helicopter: term standardized by ISO.
OBS: transport helicopter; TH: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Hélicoptères (Militaire); Transport militaire)
hélicoptère de transport [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; HT [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: hélicoptère de transport; HT : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: hélicoptère de transport : terme normalisé par l'ISO.
OBS: hélicoptère de transport; HT : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.