English (Water Transport; Trade)
throughput
French (Transport par eau; Commerce)
tonnage total des mouvements [proposition, nom masculin]
OBS: On dit aussi : total en tonnage des mouvements. Le terme mouvements signifie : importations et exportations.
OBS: Terme utilisé en marine marchande.