English (Martial Arts)
nage-waza [correct]; throwing techniques [correct, pluriel]; throwing techniques category [proposition]
OBS: Judo can be divided into three basic categories: nage-waza (throwing techniques), tachi-waza (standing techniques) and sutemi-waza (sacrifice techniques).
French (Arts martiaux)
nage-waza [correct, voir observation]; techniques de projection [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.