English (Maneuvering of Ships)
shiver [verbe]; lift [verbe]
French (Manœuvre des navires)
fasseyer; fasayer; faseyer; ralinguer
DEF: Pour une voile, flotter, jouer au vent.
OBS: Fasseyer est moins fort que battre.
OBS: Du néerlandais, faselen
Spanish (Maniobras de los buques)
flamear