English (Footwear and Shoe Repair)
toe cap [correct]
DEF: A separate piece of leather or other material covering the toe of a shoe and reinforcing or decorating it.
French (Chaussures et cordonnerie)
bout de la tige [nom masculin]
DEF: Pièce de la tige rapportée sur la claque, dont elle est le prolongement vers l'avant (bout rapporté), ou simulée par une piqûre (bout simulé).
CONT: Caractéristiques techniques des bottes pour travailleur de métal : Trépointe cousue-main, lacée du bracelet au bout de la tige [...]