English (Pleasure Boating and Yachting)
toe strap
OBS: toe strap: sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance)
sangles de rappel [nom féminin]; sangle de rappel [nom féminin]
DEF: Sangles réglables fixées à l'intérieur du cockpit sous lesquelles l'équipage d'un petit voilier passe ses pieds pour se mettre en rappel. (La Voile, N. Dent)