English (Financial Institutions)
too big to fail [correct]
DEF: [Said of] a business [that] has become so large and ingrained in the economy that a government will provide assistance to prevent its failure.
CONT: "Too big to fail" describes the belief that if an enormous company fails, it will have a disastrous ripple effect throughout the economy.
French (Institutions financières)
trop grand pour faire faillite [correct]; trop gros pour faire faillite [correct]
CONT: Ce mécanisme de recapitalisation conçu pour les banques trop grandes pour faire faillite fait en sorte que ce soient les actionnaires et les créanciers privés non assurés, plutôt que le contribuable, qui supportent le coût d’une éventuelle résolution.
Spanish (Instituciones financieras)
demasiado grande para quebrar [correct]; demasiado grande para caer [à éviter, calque]; demasiado grande para fracasar [à éviter, calque]
CONT: Los ministros de economía de la eurozona han aprobado este viernes un reglamento cuyo objetivo es acotar la actividad de los bancos considerados "demasiado grandes para quebrar" -alrededor de 30 en toda la UE-, cuya principal novedad es que obliga a separar la negociación por cuenta propia ("proprietary trading") del resto de actividades de la entidad.