English (Carpets and Upholstery Textiles)
top colors [correct, pluriel]; top colours [correct, pluriel]
DEF: In printed or woven coloured patterns [the colours] forming the pattern elements, as distinguished from background or ground colours.
French (Tapis et textile d'ameublement)
couleurs principales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans les dessins colorés imprimés ou tissés, couleurs formant les éléments du dessin, par opposition aux couleurs de fond.
CONT: Le tapis est produit surtout dans les régions de Messaâd et Charef; il est de type «Djebel Ammour» et ses motifs se composent de figures géométriques aux deux couleurs principales «rouge foncé et noire» symbole de l'hospitalité légendaire des Ouled Nail.