English (Racquet Sports)
top half of the draw [correct]; top half [correct]
French (Sports de raquette)
moitié supérieure [correct, nom féminin]
CONT: Alors qu'il ne restait plus qu'une tête de série, le Croate Goran Ivanisevic, dans la moitié inférieure du tableau masculin, les quarts de finale, dans la moitié supérieure, s'annonçaient passionnants, avec les chocs Sampras-Courier et Medvedev-Bruguera.