English (Skiing and Snowboarding)
track setter [correct]
DEF: [Device] installed on the trail groomer.
French (Ski et surf des neiges)
traceur de pistes [correct, nom masculin]; traceur [correct, nom masculin]
DEF: [Appareil] installé sur la dameuse pour tracer les pistes de ski de fond.
OBS: Expression utilisée par la Fédération de la Montagne (Montréal) pour désigner ces appareils motorisés qui servent à tracer les pistes de ski de fond et extraite de Comment aménager les sentiers de ski de fond - 1978. Énergie et Ressources. Gouvernement du Québec.