English (Shipbuilding)
course recorder [correct]
OBS: course recorder: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
enregistreur de cap [correct, nom masculin]; traceur de route [correct, nom masculin]; enregistreur de route [correct, nom masculin]
OBS: enregistreur de route et traceur de route : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.