English (Nuclear Science and Technology; Chemistry; Atomic Physics)
transuranic elements [correct, voir observation, pluriel]; transuranium elements [correct, voir observation, pluriel, moins fréquent]; transuranian elements [voir observation, pluriel]
DEF: An element of higher atomic number than uranium [i.e., greater than 92], not found naturally, and produced by nuclear bombardment. The highest discovered are 105 and 106. They are all radioactive.
OBS: The term ["transuranic element"] originally referred to the actinides beyond uranium, but following the discovery of elements beyond 103 (lawrencium) it covers elements beyond the actinides. The highest element so far established is hahnium (105), but tentative claims for the existence of 112 have been made.
OBS: All the entries on this record are almost always used in the plural form "elements", as collective terms.
French (Sciences et techniques nucléaires; Chimie; Physique atomique)
transuraniens [correct, voir observation, pluriel]; éléments transuraniens [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Éléments dont le numéro atomique est supérieur à 92 et qui sont situés au-delà de l'uranium dans la classification périodique des éléments. Ils n'existent pas dans la nature et sont produits artificiellement dans les réacteurs nucléaires ou les accélérateurs par exemple.
CONT: Les [...] transuraniens [...] sont actuellement au nombre de seize : le neptunium (Z=93), le plutonium (Z=94), l'américium (Z=95), le curium (Z=96), le berkélium (Z=97), le californium (Z=98), l'einsteinium (Z=99), le fermium (Z=100), le mendélévium (Z=101), le nobélium (Z=102), le lawrencium (Z=103), le rutherfordium ou kourtchatovium (Z=104), le hahnium ou nielsbohrium (Z=105) et les éléments 106, 107 et 109, encore sans nom.
CONT: Les transuraniens appartiennent à deux familles : celle des actinides, jusqu'à 103, formant un groupe étroitement uni, comparables aux lanthanides, et celle des transactinides.
OBS: Les termes «transuranien» et «élément transuranien» sont utilisés la plupart du temps au pluriel, comme collectifs.
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Química; Física atómica)
elementos transuránicos [correct, nom féminin, pluriel]; transuranios [nom masculin, pluriel]
OBS: Los transuranios hasta ahora conocidos no existen en la naturaleza, sino que se obtienen artificialmente.