English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
tropospheric temperature and moisture profile [correct]
DEF: Temperature and humidity values at different levels from the ground up to the stratosphere.
CONT: In this paper we show that the combination of radiometric (IR and MW) and geometric (RO) information yields improved tropospheric temperature and moisture profiles when compared to those inferred from either system alone.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
profil de température et d'humidité dans la troposphère [correct, nom masculin]
CONT: Le sondeur infrarouge Iasi (Interféromètre Atmosphérique pour le Sondage Infrarouge) est un instrument de la charge utile du programme Metop (satellites météorologiques européens en orbite polaire) de l'Agence Spatiale Européenne et de Eumetsat, dont le premier modèle devrait être lancé en 2003. Ce sondeur est nécessaire au progrès de la prévision numérique du temps et à la recherche sur le climat : ses performances spectrales et radiométriques permettront en effet d'observer les profils de température et d'humidité dans la troposphère avec une précision respectivement de 1° K et 10 % et une résolution verticale (1 km) hors d'atteinte des sondeurs opérationnels actuels, et d'accéder à des mesures de contenus intégrés de gaz comme l'ozone, le méthane et le monoxyde de carbone qui jouent un rôle clé dans l'effet de serre additionnel.