English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
guide [correct, générique]
CONT: these ends [of silk filaments] are collected, threaded through a guide and wound onto a wheel called a reel. The process thus gets its name, reeling.
French (Soieries; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
tube [correct, spécifique]
CONT: les cocons y sont réunis [dans la bassine] par groupes de 4 5, 6 suivant la grosseur [...] du fil désiré, et les bases de chaque groupe passent au travers d'un tube [...] ce passage soude [...] entre elles différentes baves