English (Heat Exchangers)
tube [correct, nom]
CONT: If (...) the barrier wall [of a heat exchanger] is that of a seamless or welded tube, several tubes may be tied together into a tube bundle (...)
French (Échangeurs de chaleur)
tube [correct]
CONT: Les échangeurs de chaleur à surface sont constitués, le plus souvent, par des tubes de section circulaire, fixés à leurs extrémités dans des plaques appelées plaques tubulaires.