English (Fungi and Myxomycetes)
tube [correct]
French (Champignons et myxomycètes)
tube [correct, nom masculin]
OBS: Chez les bolets et certains polypores, élément cylindrique tapissé intérieurement par l'hyménium, produit en masse à la face inférieure du chapeau, dont l'ensemble forme selon les espèces, une couche détachable du chapeau (bolets) ou solidaire de ce dernier (polypores).