English (Sports Equipment and Accessories; Weightlifting; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
tubing [correct]; resistance tubing [correct]
OBS: Examples of muscular strengthening equipment: free weights, tubing, resistance machines.
French (Équipement et accessoires de sport; Haltérophilie; Conditionnement physique et culturisme)
tubes élastiques [correct, nom masculin, pluriel]; tubes élastiques pour la musculation [proposition, nom masculin, pluriel]
CONT: tube élastique avec poignées - léger, médium, fort.