English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
tubing
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
tubulure [correct, nom féminin]
CONT: Les tubulures, rampes et robinets sont changés toutes les 48 heures jusqu'au raccord du cathéter [...]
CONT: [...] le tube ou tubulure relie les différents éléments entre eux et le système d'abord veineux par un raccord mâle luer à 6 % verrouillable ou non.