English (Engines (Motor Vehicles))
start [correct, verbe]; start up [correct, verbe]; turn on [correct, verbe]
DEF: ... to begin to operate.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
mettre en marche [correct]; démarrer [correct]
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
arrancar [correct]
DEF: Poner en marcha un motor.