English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
turn on; turn upon
CONT: "The appeal turned on the availability."
CONT: The case turns upon...
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
dépendre de; reposer sur
CONT: «Le sort du pourvoi dépendait de (reposait sur) la possibilité d'invoquer...»
CONT: L'issue de l'affaire dépend de la question de savoir...
OBS: Source(s) : Lexique Cour suprême; 27 janvier 1994.
Spanish (Derecho procesal; Fraseología)
depender de [proposition]