English (Culinary Techniques)
turn [correct, verbe]
DEF: To trim vegetables into neat round or oval shapes, or to peel an olive in a spiral so that the stone can be removed and the flesh springs back into shape.
CONT: 150 g. of cucumber, turned and blanched.
French (Techniques culinaires)
tourner [correct]
DEF: Façonner un élément à l'aide d'un couteau d'office pour lui donner une forme déterminée et régulière [...]
CONT: Les pommes de terre sont tournées en boules, en olives ou en gousses, de taille différente selon l'apprêt [...]; les carottes et les navets sont également tournés pour une bouquetière, de même que la pulpe de concombre en gousses, les têtes de champignon, les olives (en spirales, autour du noyau, celui-ci étant enlevé, puis l'olive reconstituée).
Spanish (Técnicas culinarias)
tornear [correct]