English (Mining Wastes; Nuclear Power Stations)
uranium mill tailings [correct, voir observation, pluriel]; uranium tailings [correct, voir observation, pluriel]
OBS: tailings: term rarely used in the singular (tailing).
French (Déchets miniers; Centrales nucléaires)
résidus de traitement de l'uranium [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; résidus du broyage du minerai d'uranium [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; résidus de broyage d'uranium [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; crassiers [voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Déchets d'uranium qui se présentent comme un sable grisâtre très fin.
OBS: résidus; crassiers : termes rarement utilisés au singulier (résidu, crassier).
Spanish (Escombros mineros; Centrales nucleares)
residuos de la molienda del mineral de uranio [correct, nom masculin, pluriel]; residuos del tratamiento de minerales de uranio [correct, nom masculin, pluriel]; colas de la molienda del mineral de uranio [correct, nom féminin, pluriel]