English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
usage-based standardization; usage-based term dissemination; usage-based neologism dissemination; spontaneous and collective term dissemination; spontaneous and collective neologism dissemination
OBS: François Gaudin and Myriam Bouveret seemed to address the same concern of domain loss when, after a brief history of socioterminology, they stated the need of a political will in favour of what they call "normaison", through the dissemination for neologisms. Indeed, spontaneous neologisms need to be supported to be recognised as "real" terms and not only idiolects.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
normaison [correct, nom féminin]
DEF: Processus qui conduit à ce qu'une langue et, pour ce qui nous occupe, les vocabulaires, sont en état d'équilibre et de renouvellement permanent du fait de la multitude des usages qui traversent la langue. Il s'agit d'un processus spontané et collectif. Spontané - ce que n'est pas la normalisation - et collectif, ce que la normalisation n'est pas non plus.
OBS: Ce sont les usages professionnels du laboratoire, de l'atelier, de l'usine qui suscitent les termes nouveaux, les jargons professionnels, dont la stabilisation leur confère le statut de normes de discours permettant l'intercompréhension, ce que nous appelons la normaison.
OBS: Il s'agit d'une terminologie particulière à l'approche socioterminologique de Rouen.