English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire abrasion [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
abrasion du pneu [correct, nom féminin]; usure par frottement [correct, nom féminin]
OBS: Usure par ripage du pneu d'un véhicule dont le parallélisme n'est pas correctement réglé.