English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
wearing of lining
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
usure du revêtement [correct, nom féminin]
DEF: Résultat de l'abrasion de la paroi interne de l'ouvrage [de canalisation] sous l'action des charges solides abrasives transportées par les effluents.