English (Trade Names; Medical Instruments and Devices)
Vacutainer™ [correct, marque de commerce]
OBS: Blood collecting tube
OBS: Vacutainer™: A trademark of Becton Dickinson and Co.
French (Appellations commerciales; Instruments et appareillages médicaux)
Vacutainer [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Les seringues stériles prêtes à l'emploi à usage unique, parmi lesquelles on peut ranger - systèmes permettant le prélèvement de sang sous vide directement dans le tube échantillon «Vacutainer» : ce tube est à usage unique, hermétiquement fermé par un bouchon de forme spéciale; il peut contenir un anticoagulant. Le tube est mis en relation avec la veine au moyen d'un porte-tube auquel est fixée une aiguille à double pointe, la pointe inférieure étant destinée à perforer le bouchon.
OBS: VacutainerMC : Marque de commerce de la société Becton Dickinson and Co.
Spanish (Nombres comerciales; Instrumental médico)
Vacutainer [correct, marque de commerce]