English (Analytical Chemistry; Chemistry; Phraseology)
empty system [proposition]; vacuum system [proposition]
French (Chimie analytique; Chimie; Phraséologie)
système de vide [nom masculin]
CONT: En effet, d'une part le volume de phase mobile à éliminer après évaporation dépasse largement les capacités de pompage des systèmes de vide utilisés en spectrométrie de masse [...]
PHR: Capacité de pompage de système de vide.