English (Hydrology and Hydrography; Pleasure Boating and Yachting)
surge [correct, nom]
OBS: surge: term also used in sailing.
French (Hydrologie et hydrographie; Yachting et navigation de plaisance)
vague libre [nom féminin]; houle [nom féminin]
CONT: Des vagues forcées dérivent des ondulations plus régulières appelées vagues libres ou houle (Angl. : surge) qui s'amortissent.
OBS: houle : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Vela y navegación de placer)
oleaje [correct, nom masculin]