English (Various Metal Ores; Tectonics)
en echelon veins [correct, pluriel]; en-echelon veins [correct, pluriel]
OBS: en echelon: ... A term used with reference to ... the repeated parallel occurrence of lenticular ore bodies or vein: en echelon veins.
CONT: Extensional veins ... also occur as sets of en echelon veins in relatively competent host lithologies ...
CONT: Mineralized extensional veins and stockwork zones occur dominantly as groups of parallel, planar fractures or arrays of en-echelon veins in relatively competent host lithologies ...
French (Minerais divers (Mines métalliques); Tectonique)
filons en échelon [correct, nom masculin, pluriel]; filons se relayant en échelon [correct, nom masculin, pluriel]; filons en échelons [proposition, nom masculin, pluriel]; filons disposés en échelons [proposition, nom masculin, pluriel]; veines disposées en tuiles de toit [proposition, nom féminin, pluriel]; veines disposées en échelons [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: Les filons d'extension [...] prennent aussi la forme de séries de filons en échelon dans des lithologies hôtes relativement compétentes [...]
OBS: Filons disposés en échelons : par analogie avec «plis disposés en échelons».
OBS: C'est un bel exemple de contrôle par la compétence des roches hôtesses [...] Les veines se disposent très souvent en «tuiles de toit» ou en échelon [...]