English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
fair wind [correct]
DEF: A wind favourable to the direction a ship is sailing.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vent favorable [correct, nom masculin]; bon vent [correct, nom masculin]; vent propice [nom masculin]
CONT: [...] demain, [...] le vent passe au Sud-Ouest, [...] ce qui permet une belle remontée des températures. [...] Ce vent favorable devrait se poursuivre jusqu'à dimanche.
CONT: [...] la mer est plate, [...] une brise très légère souffle de terre [...] sans perdre une minute pour profiter de ce vent favorable, nous partons. Nous voilà glissant sur l'onde, vers la pleine mer.