English (Atmospheric Physics; Handball)
local wind [correct]
DEF: Wind acquiring for a time particular characteristics, owing to local conditions.
French (Physique de l'atmosphère; Handball)
vent local [correct, nom masculin]
DEF: Vent acquérant transitoirement des caractères particuliers dus à des conditions locales.
Spanish (Física de la atmósfera; Balonmano)
viento local [correct, nom masculin]
DEF: Viento que adquiere, transitoriamente, características especiales a consecuencia de factores locales.