English (Atmospheric Physics; Pleasure Boating and Yachting)
local wind [correct]
DEF: Wind blowing in a limited area and caused by local conditions.
French (Physique de l'atmosphère; Yachting et navigation de plaisance)
vent local [correct, nom masculin]
DEF: Vent soufflant dans une zone limitée et provoqué par des conditions locales.
Spanish (Física de la atmósfera; Vela y navegación de placer)
viento local [correct, nom masculin]
DEF: Viento que sopla en una zona limitada debido a causas locales.