English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
satellite winds [correct, pluriel]; satellite wind set [proposition]
DEF: Wind data sets composed of satellite wind estimates.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
vents satellitaires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble de données sur le vent composé d'évaluations du vent par satellite.
CONT: [...] de très stricts procédés de contrôle de qualité des vents ont été mis en place[...] Ceci a assuré une qualité constante et une réduction significative du nombre des vecteurs vents distribués. Cette réduction a suscité quelques problèmes aux usagers finals, notamment aux centres de prévision majeurs (qui doivent disposer d'un nombre suffisant de vents satellitaires pour établir leurs prévisions globales) [...] c'était là l'unique voie acceptable
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
vientos determinados mediante satélite [nom masculin, pluriel]
DEF: Conjunto de datos del viento derivado de estimaciones del viento obtenidas por satélite.