English (Foreign Trade; Law of Contracts (common law))
conditional sale [correct]; matched sale [correct]
French (Commerce extérieur; Droit des contrats (common law))
vente sous réserves [correct, nom féminin]; vente conditionnelle [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior; Derecho de contratos (common law))
venta condicionada [correct, nom féminin]; venta con reserva [correct, nom féminin]; venta previamente pactada [correct, nom féminin]
DEF: Enajenación de un activo financiero, que se realiza por parte de un intermediario, a petición de un cliente. Una vez acordados los términos de venta, el intermediario busca en el mercado el activo financiero a un precio inferior, para así obtener un beneficio.