English (Foreign Trade)
export sale [correct]
CONT: Canadian firms of any size can insure their export sales against non-payment by foreign buyers.
CONT: To insure export sales against non-payment
French (Commerce extérieur)
vente à l'exportation [correct, nom féminin]; ventes pour l'exportation [nom féminin]; ventes destinées à l'exportation [nom féminin]
CONT: Les entreprises de toutes tailles peuvent assurer leurs ventes à l'exportation contre le risque de non-paiement par les acheteurs étrangers.
CONT: assurer les ventes à l'exportation contre le non-paiement
Spanish (Comercio exterior)
venta en el exterior [correct, nom féminin, Argentine]; venta a mercados internacionales [correct, nom féminin, Colombie]
CONT: asegurar las ventas en el exterior contra la falta de pago