English (Sales (Marketing))
duty paid sale
French (Vente)
vente à l'acquitté [nom féminin]
DEF: Vente dans laquelle le prix comprend les droits de douane, mais avec faculté pour l'acheteur de les payer lui-même s'ils sont, au moment de la livraison, inférieurs à ceux qui figurent sur la facture, le montant des droits primitifs étant alors retranché du prix à payer.